«ЛАТВИЯ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ» обратилась к генпрокурору с заявлением о возможном участии министра здравоохранения в преступных деяниях: растрате средств государственного бюджета в крупных размерах

Правление партии «ЛАТВИЯ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ (LATVIJA PIRMAJĀ VIETĀ, LPV) обратилось к генеральному прокурору Юрису Стукансу с просьбой проверить использование финансирования в размере  86 593 857 евро для приобретения различных товаров и услуг в здравоохранении с целью ограничить распространение Covid-19. Согласно публичной информации, 80 млн евро были истрачены на обустройство 120 коек интенсивной терапии для пациентов с  Covid-19. У  LPV есть обоснованные подозрения, что за счет искусственного подорожания одной койки произошла растрата бюджетных средств. Таким образом койки интенсивной терапии могли быть приобретены у несоответствующего поставщика или по несоответствующей процедуре, используя ситуацию, когда ответственные институции в целях предотвращения распространения Covid-19 могли действовать оперативно и производить закупки без применения норм закона «О публичных закупках».

Правление LPV обратилось к генеральному прокурору с заявлением о возможном совершении преступного деяния Даниэлем Павлютсом, чья ответственность предусмотрена рядом статей Уголовного закона – “О противозаконном присвоении или растрате чужого имущества, если это сделало лицо, которому это имущество доверено или в чьем ведении оно находилось (присвоение)” – ст. 179, п. 1d, “О скрытных действиях должностного лица со злонамеренным использованием служебного положения, если эти действия нанесли значительный ущерб” – ст. 318, п. 1d, “О неисполнении обязанностей государственного должностного лица, если государственное должностное лицо скрытно или по халатности не предприняло действий, которые по закону или данному ему поручению должно была предпринять, и если таким образом нанесён  значительный ущерб” – ст. 319, п.1 d, в результате чего пострадали налогоплательщики Латвийской Республики, поскольку растрачены средства государственного бюджета в крупных размерах.

Из выделенных 25 460 377 eвро были направлены на работы по улучшению инфраструктуры больниц. Так, SIA “Rīgas Austrumu klīniskā universitātes slimnīca” планировала построить инфекционный блок в Клинике неотложной медицинской помощи, что предусматривало строительство, стройнадзор, авторский надзор, медицинское оснащение, инвентарь.  VSIA “Paula Stradiņa klīniskā universitātes slimnīca” планировала внести выделенное финансирование в основной капитал. Планировалось также создание панели оперативных данных, чтобы обеспечить перенос единых данных о доступности мест в больницах и возможности приема пациентов между больницами и Службой неотложной медицинской помощи.

Также специалисты здравоохранения считают, что обустраивать временные стационары или покупать или просить дополнительное оборудование за рубежом следовало заблаговременно, однако это происходит только сейчас.

В заявлении правления LPV говорится: «Непонятна такая медлительность в условиях кризиса и в ситуации, когда запрошенные денежные средства были выделены, а также неясно, почему значительные средства были направлены на различные ремонтные работы,  тогда как оборудование, необходимое для спасения человеческих жизней, ожидается как гуманитарная помощь из-за рубежа. В то же время сам Д.Павлютс публично заявляет, что запрошенная в ЕС помощь не будет бесплатной и с этим государству следует считаться».