АЙНАР ШЛЕСЕРС: Считаю, что это очередной вопиющий абсурд, реализуемый властью Латвийского государства в отношении

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

  • Президенту страны Эгилу Левиту
  • Председателю Сейма Инаре Мурниеце
  • Президенту министров Кришьянису Кариньшу
  • Министру иностранных дел Эдгару Ринкевичу
  • Министру здравоохранения Даниэлю Павлютсу

Высокочтимые должностные лица государства!

Обращаюсь к вам с открытым письмом, чтобы латвийское общество узнало, в каком государстве мы живем и какие законы и правила вы приняли, поскольку они могут затронуть каждого гражданина и жителя Латвии, который заразился и переболел С19 за пределами ЕС.

Я, Айнар Шлесерс, вместе с супругой и пятью детьми прибыл в Дубай 18 октября. 22 октября у меня был констатирован позитивный тест на Covid, из-за чего мне пришлось провести 10 дней в карантине.

Через несколько дней после того, как я заболел Covid-19, заболели также другие члены моей семьи. Принимая во внимание то, что мы не вакцинировались, я обратился в посольство Латвии в Объединенных Арабских Эмиратах, чтобы выяснить, как я и мои домашние могут получить сертификаты переболевших.

Я испытал неподдельное удивление, получив ответ от посольства, в котором указывалось: ни мне, ни другим членам моей семьи такие сертификаты в Латвии не выдадут!  Хотя посольство получило официальное подтверждение от Государственной службы здоровья Дубая (Dubai Health Authority) о регистрации меня и моих домашних как пациентов и получении позитивных тестов, Латвийское государство не планирует признавать этот факт!

В ответ на мое письмо посольство написало: «Национальная служба здоровья (НСЗ) проинформировала, что факт перенесенной за пределами ЕС болезни не подлежит регистрации в Латвии и невозможно получить на этом основании сертификат переболевшего, поскольку «невозможно удостовериться в дате начала заболевания».  Принимая во внимание, что лечение Covid-19 проводилось в другом государстве, данных об этом в Единой электронной системе здравоохранения не имеется и сертификат выдать невозможно, а также НЗС не может признать факт перенесенной болезни за границей, поскольку этого не предусматривают нормативные акты».

Считаю, что это очередной вопиющий абсурд, реализуемый властью Латвийского государства в отношении собственных граждан. Поэтому желаю задать вопрос:

Зачем Латвия открыла и содержит свое посольство в ОАЭ, если оно неспособно подтвердить заболевание латвийских граждан ковидом, когда это подтвердила Государственная служба здоровья ОАЭ?!

Надеюсь получить от вас ответ, потому что это не только личный вопрос для меня и моей семьи, это вопрос об отношении Латвии к своим гражданам.

Закон предписывает, что посольства Латвии ответственны за защиту интересов подданных Латвии! К сожалению, сегодня я констатирую, что ни государство, ни посольство Латвии не хотят защищать эти права!

Если вы считаете, что Covid существует только в ЕС, тогда закройте посольства Латвии за его пределами и запретите подданным страны выезжать куда-либо, кроме ЕС. Или измените свое отношение к народу и в конце концов начните его защищать!

Ни я, ни члены моей семьи не планируем вакцинироваться после возвращения в Латвию, поскольку переболели ковидом и получили естественный иммунитет!

Если бездействие правительства и Сейма не позволят нам получить сертификаты переболевших, мы будем вынуждены обращаться в Европейский суд по правам человека, чтобы защитить свои права!