ОБЪЕДИНЯТЬ, А НЕ РАЗДЕЛЯТЬ!

Во-первых, партия «ЛАТВИЯ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ» решительно осуждает войну против Украины, развязанную президентом России Владимиром Путиным. Мы считаем, что нет оправдания вторжению в другую страну. Мы видим, как все больше и больше мирных жителей, в том числе детей, становятся жертвами войны. Это трагедия для Украины и неописуемая боль для каждой семьи. Нет политики, которая могла бы оправдать человеческие жертвы, разрушение городов и домов, огромные бедствия и причиняемый ущерб. Мы выражаем наши глубочайшие соболезнования всем семьям погибших и молимся за мир в Украине.

Мы считаем, что необходимо приложить все усилия, чтобы остановить эту войну путем дипломатических переговоров. Поддерживаем совместные усилия Евросоюза и стран НАТО по прекращению агрессии разумными средствами.

Латвия — соседка России, и поэтому тревога нашего народа по поводу происходящего гораздо больше, чем где бы то ни было. Люди, уставшие от двух лет ограничений, теперь видят опасность войны в Украине. Люди также опасаются возможной агрессии на территории Латвии. В такой ситуации как никогда нужна разумная государственная политика, направленная на гражданский мир, а не на «подливание масла в огонь».

Исторически рядом с латышами в Латвии жили люди разных национальностей. Люди говорят и думают по-разному, но в Латвии мир, потому что мы не тоталитарное государство. Толерантность – ключ к миру в нашем обществе. Поэтому в это время важна и даже необходима коммуникация государственных и муниципальных служащих с общественностью, без нарушения общечеловеческих ценностей и символов, что не имеет ничего общего с прекращением конкретной агрессии в Украине. Сейчас не время создавать еще большую напряженность. Это неразумно, потому что очень опасно.

Не сортируя людей, а создавая чувство принадлежности, мы повысим патриотизм Латвии и единство общества перед лицом опасности. Необходимо приложить все усилия, чтобы предотвратить войну дома и предотвратить любую провокацию.

Наше общество очень скоро столкнется с серьезными экономическими проблемами из-за ограничений Covid. Нам придется объединиться для решения экономических и социальных вопросов в интересах всех людей в Латвии. Поэтому мы призываем всех к здравому смыслу и гражданскому миру, так необходимым перед лицом надвигающегося кризиса. В течение этого времени мы будем ставить на первое место наши общие интересы, интересы Латвии. Латвия на первом месте!