Центризбирком отклонил инициативу партии «Латвия на первом месте». Партия обратится в Верховный суд!

Сегодня, 12 ноября, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) 5 голосами против 4 отклонила поданную 1 октября 2021 года инициативу партии «ЛАТВИЯ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ» (LATVIJA PIRMAJĀ VIETĀ, LPV) о начале сбора подписей для проведения референдума об изменениях в законе «Об управлении распространением инфекции „Covid – 19”». LPV в установленном законом порядке обратится в Департамент административных дел Сената Верховного суда, чтобы оспорить это решение, которое фактически запрещает народу принимать решение, оспаривающее соответствие упомянутого закона Конституции и соразмерность установленных ограничений.

Партию на заседании представляли члены ее правления Юлия Степаненко и Илзе Юрча, которые, оценивая результаты голосования в ЦИК, подчеркивают, что оно фактически обосновывалось политической мотивацией. «Недопустимо также то, что на сегодняшнем заседании законопроект оценивался по существу, что не является задачей комиссии. Равно как неприемлема эмоциональная аргументация, явственно прозвучавшая в выступлениях отдельных членов комиссии», – заметила после заседания Ю.Степаненко. LPV выражает благодарность тем четырем членам ЦИК, которые не поддержали отклонение законопроекта.

Подавая инициативу сбора подписей, LPV обратилась к гражданам Латвии с призывом выступить за то, чтобы ЗАПРЕТИТЬ КАБИНЕТУ МИНИСТРОВ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ О ШИРОЧАЙШИХ  полномочиях, представленных рядом пунктов закона, сейчас дают правительству неограниченную свободу действий ради «эпидемиологической безопасности» без согласования с Сеймом. Фактически правительство, издавая различные правила, вмешивается в трудовые отношения.

LPV предлагает отменить норму, позволяющую отстранять от работы невакцинированных, а также дополняет упомянутый закон статьями, оговаривающими, что вакцинация  против Covid-19 не может быть предварительным условием для начала или продолжения правовых отношений, предоставления или получения любых услуг, освоения любой образовательной программы или участия в мероприятиях.  Также предложено установить, что соображения эпидемиологической безопасности не могут быть основанием для отстранения от работы, увольнения, дисциплинарного наказания, ухудшения правового положения работника, пренебрежения принципом равенства или любых других неблагоприятных последствий для работника. Одновременно в законе должна быть статья, которая ясно указывает: ограничения основных прав человека с целью предотвратить распространение инфекции Covid-19 могут устанавливаться только законом.  

Сегодня на заседании ЦИК Юлия Степаненко подчеркнула, что в решениях правительства об обязательной вакцинации не соблюден принцип соразмерности и фактически нарушены статьи Конституции, в том числе 106-я статья, которая гарантирует каждому право на свободный выбор занятия согласно своим способностям и квалификации.

«Фактически людям, которые добровольно решили не поддаваться давлению и отказались вакцинироваться,  запрещено работать, зарабатывать средства к существованию и обеспечивать тех близких, о которых им надлежит заботиться. Наша редакция законопроекта направлена на соразмерность. Если на практике есть возможность работать удаленно, тестироваться или трудиться на свежем воздухе, нередко вообще индивидуально, то принцип соразмерности в решениях правительства вообще не принимается во внимание. Это подтверждают открытые высказывания представляющих правительство политиков, что в основе решений – только и единственно политическая воля», ̶ указывает Ю.Степаненко.

Представительницы LPV на заседании ЦИК обратили внимание, что как правительство (в сообщении от 27 апреля), так и омбудсмен в начале нынешнего года выражали позицию, диаметрально противоположную сегодняшней. А именно: они выражали сомнения в том, чтобы обязательная вакцинация работников не вошла в противоречие с Конституцией и была соразмерной. В данный момент соразмерность очевидно нарушена.