РАЙМОНД РУБЛОВСКИС, кандидат на пост министра обороны


*Видео доступно с русскими субтитрами.

- Я полковник запаса, примерно с 30 годами опыта в силовых структурах. Я также академический ученый, спортсмен, а также политик. Практически в последние 30 лет я профессионально работал в этих четырех сферах.

Ты в политике не новичок. Почему ты согласился прийти в политику именно сейчас, вместе с Айнаром Шлесерсом и его командой?

- Здесь есть несколько важных моментов. Первый, важный для меня в людях - компетентность. Второй - интеллект. Третий - практический опыт работы, положительной работы. И я вижу в этой команде это все. Вижу людей, которых наблюдал в политике в последние 10-20 лет поистине компетентных и очень профессиональных.

В стране сейчас сложилась такая ситуация, что профессиональная команда просто необходима, чтобы спасти ее. И это не красивые слова, а горькая действительность. 

Причин тому несколько. Во-первых, долгие годы в нашем правительстве непрофессиональная команда. Во-вторых, и в Сейме профессиональный уровень в последнее время просто удручающий. Поэтому принимаются такие решения, которые влияют на всю жизнеспособность государства.

И если речь уже зашла о том, что Латвии осталось существовать 10-20 лет, я хочу приложить все силы, чтобы улучшить эту ситуацию. Поистине не хотелось бы, чтобы  я, мои дети или внуки наблюдали бы гибель государства.

Ты номинирован на пост министра обороны. Что в этой сфере необходимо срочно сделать здесь и сейчас?

Нужно улучшить снабжение вооруженных сил с помощью наших предпринимателей. Нужно прекратить закупки устаревшей техники ХХ века для армии. Я намерен ориентироваться на небольшую, компактную, но технологически развитую армию.

Все это требует перепрофилировать все дела, происходящие в Минобороны.

Бюджет ведомства более чем достаточный, и я намерен изменить те акценты, о которых упомянул.

Недавно во время учений в центре города произошел инцидент с женщиной и ребенком. Как ты его оцениваешь? Допустимы ли вообще учения в центре города?

- Во-первых, учения были непрофессионально организованы. Во-вторых, гражданско-военное сотрудничество нужно максимально улучшить, и очень быстро: информировать людей необходимо, ведь многие из них не интересуются политикой.

Хотя, скажу честно, ни в одной столице я таких ситуаций не видел. Если бы произошел ужасный теракт, как в Париже, Берлине или где-то еще, это был бы первейший момент, когда вооруженным силам следовало оказаться на улицах Риги.

Но в мирной ситуации это только разжигает ненужную нервозность в людях и ненужные проблемы. Вдумайтесь: человек просыпается с утра и узнает, что беженцы пересекают латвийскую границу. Он читает о беспорядках в Муцениеках. Он читает: Белоруссия проводит учения "Запад". Он все это проглядывает и внезапно происходят учения на улицах Риги. Какие выводы он может сделать? Простой миролюбивый человек? Это его успокоит? По-моему, нет.

Что ты хотел бы сделать в составе команды  нашей партии до выборов и какой хотел бы видеть партию через год?

Я бы хотел, чтобы через год партия "ЛАТВИЯ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ" стала бы бесспорным лидером. Наша команда действительно очень профессиональна и нам всем это по силам.

Я бы хотел, чтобы военные, земессарги, другие люди в силовых структурах голосовали бы именно за нашу партию. Потому что мы профессионалы и действительно мы -- последняя надежда Латвии.