О росте цен на энергоресурсы и необходимых действиях

Партия «ЛАТВИЯ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ» считает, что беспрецедентный рост цен на энергоресурсы требует соответствующих чрезвычайных действий правительства, как это сделали другие страны. Люди не могут оплатить катастрофически выросшие счета, предприятиям грозит банкротство.  В такой чрезвычайной ситуации недопустимо, что правительство Кариньша «спит». Происходящее не меньше тревожно и опасно, чем ЧС, провозглашёная и до сих пор действующая в связи с распространением ковида.  «ЛАТВИЯ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ» призывает не допустить разорения семей и предприятий из-за роста цен энергоресурсов.

«ЛАТВИЯ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ» призывает НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО  установить сокращённую ставку налога на добавленную стоимость в размере 5% на электроэнергию и природный газ. Эта мера позволит оперативно оказать помощь жителям и ощутить уменьшение счетов.

«ЛАТВИЯ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ» призывает следовать примеру Литвы и установить выравнивание тарифов на природный газ на 5 лет, что позволит домашним хозяйствам и предприятиям избежать ценового шока.

«ЛАТВИЯ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ» призывает незамедлительно ввести изменения в тарифах распределительных сетей энергопредприятий, чтобы уменьшить счета и предотвратить волну банкротств домашних хозяйств и предприятий.

«ЛАТВИЯ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ» призывает оценить политику внедрения возобновляемых ресурсов в энергетике в долгосрочной перспективе и напоминает, что решение Сейма об отмене Компоненты обязательной закупки зеленой энергии (КОЗ) так и не выполнено, а также призывает правительство сконцентрироваться на мероприятиях, которые могли бы оперативно разрешить кризисную ситуацию.

«ЛАТВИЯ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ» призывает отказаться от принятия таких решений на уровне государства и самоуправлений, которые не обоснованы расчетами и угрожают ростом цен и расходов в будущем – например, такие риски создает сообщение Рижской думы о прекращении выдачи разрешений на установку газовых котлов с 1 января  2025 года.

«ЛАТВИЯ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ» призывает правительство и Сейм принять на себя ответственность за то, чтобы уберечь жителей страны от чрезвычайного роста цен и экономику Латвии – от краха!