ЛИНДА ЛИЕПИНЯ, кандидат на пост председателя Сейма


*Видео доступно с русскими субтитрами.

ПОЛИТИКИ ДОЛЖНЫ СПУСТИТЬСЯ НА ЗЕМЛЮ

Я Линда Лиепиня, латышка, патриот Латвии, и точно я хороший человек.

Ты уже была в политике. Почему решила вернуться и присоединиться к команде Айнара Шлесерса?

- Для меня cтартовый рывок в политике был очень сложным, связанным с моими предыдущими предпочтениями и с огромным предательством со стороны членов партии, предательством именно перед лицом избирателей.

Поэтому фактически вопрос, который я задавала себе, - надо ли вообще возвращаться в политику? Но поскольку я борец по характеру и редко сдаюсь перед трудностями, то на этот раз вопрос стоял так: если возвращаться, то с кем?

И я очень рада, что на политической сцене появился Айнар Шлесерс.
Эта команда, которую Айнару с единомышленниками удалось сплотить, - единственная, с которой я вижу возможность вернуться  в латвийскую политику.

У тебя есть опыт работы в Сейме. Партия номинировала тебя на пост его председателя. Что тебя не устраивает в работе парламента и что хотелось бы изменить?

- В первую очередь - организацию работы Сейма. Ему нужно больше получать и хотеть получать обратную связь от людей.

Второй момент.- качество работы Сейма как законодателя, оно на очень низком уровне.  И это больше связано не с работой Юридического бюро и его вкладом, а с теми качествами, которые присущи депутатам. Вернее, теми, которые им не присущи.

Фактически депутаты очень мало обращают внимание на качество принимаемых законов, начиная от аннотации и заканчивая содержанием закона как такового.

Сам состав Сейма сейчас не самый качественный. Высшие посты занимают люди, осужденные по уголовным делам. Престиж Сейма сейчас ниже всякой критики.

До выборов год. Каким бы ты хотела видеть этот год в команде партии и чего бы нам пожелала?

- Команде точно нужна сплоченность: один за всех, все за одного. Это чувство я не хотела бы утратить.

Год - это большой срок. Понимая, какое количество негатива предстоит выслушать любому, кто стартует в латвийской политике, я хочу пожелать всем выдержки, позитивного взгляда на жизнь. И самое главное, чего я хочу пожелать любому латвийскому политику - как будущему, так и нынешнему, - жить на земле, а не в пузыре. Это самое вредное, что может произойти, - когда политик витает в облаках, а народ трудится на земле.  Тогда дела окончательно не складываются, что порождает множество проблем.

МЫ НЕ СДАДИМСЯ, МЫ С ВАМИ!