«ЛАТВИЯ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ» оспорила решение центризбиркома о сборе подписей

Партия продолжает бороться за права граждан высказаться против полномочий правительства и обязательной вакцинации

Партия «ЛАТВИЯ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ (LATVIJA PIRMAJĀ VIETĀ, LPV) обратилась в Сенат по административным делам Верховного суда Латвийской Республики с заявлением, в котором просит отменить решение Центральной Избирательной комиссии (ЦИК) от 12 ноября, которым была отвергнута поданная партией 1 октября инициатива начать сбор подписей избирателей за проведение референдума по изменениям в законе «Об управлении распространением инфекции Covid – 19». В заявлении в суд LPV просит обязать ЦИК зарегистрировать этот отвергнутый законопроект.

Решение ЦИК в значительной мере базируется на аргументах омбудсмена

Оценив, что поданный партией «ЛАТВИЯ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ» законопроект о проведении референдума полностью разработан по форме и недостатков в нем ЦИК не нашла, высказавшие своё мнение стороны очень разошлись в выводах. Юридическое бюро Сейма признало законопроект полностью соответствующим 78-й статье Конституции. В свою очередь, омбудсмен и Министерство юстиции сочли, что он неприемлем по содержанию.

Партия «ЛАТВИЯ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ» считает, что ЦИК, проводя юридическую оценку соответствия поданного законопроекта пониманию 78-й статьи Конституции,  фактически оценила его по существу и таким образом дала ему политическую оценку, что не входит в ее задачи. По существу законопроект может оценивать только и исключительно законодатель – Сейм или народ. На взгляд партии, у ЦИК не было права оценивать инициативу, признавая ее «хорошей и желательной».

Поданный партией законопроект – против самоуправства правительства и дискриминации людей

Разработанный партией «ЛАТВИЯ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ» и отвергнутый ЦИК законопроект предусматривает изменения в законе «Об управлении распространением инфекции Covid – 19», чтобы определить: только законом должны устанавливаться ограничения прав человека, если таковые вводятся для устранения угроз распространения инфекции Covid-19. Это значит, что используемый сейчас правительством порядок, когда ограничения устанавливаются изданием правил Кабинета министров, не признавался бы законным.

Кроме того, партия предлагает дополнить закон новой статьей, которая устанавливает: вакцинация против  Covid-19 не может быть предварительным условием для начала или продолжения трудовых отношений, предоставления или получения любых услуг, получения любого образования, участия в мероприятиях.  В законе нужно установить, что соображения эпидемиологической безопасности не могут быть основанием для отстранения работника от исполнения обязанностей, прекращения трудовых отношений, дисциплинарного наказания работника, ухудшения его правового положения, несоблюдения принципа равноправия и любых других неблагоприятных последствий.