КАРИНА ПЛАУДЕ, кандидат на пост генерального директора СГД


*Видео доступно с русскими субтитрами.

ПЛАТИТЬ НАЛОГИ ДОЛЖНО БЫТЬ ОЧЕНЬ ПРОСТО

КАРИНА ПЛАУДЕ, кандидат на пост генерального директора СГД

- Долгие годы я работала в госуправлении, конкретно в сфере предотвращения легализации средств, полученных незаконным путем, в расследовании подобных преступлений.

Есть люди, которые приходят в политику неожиданно, есть те, кто идет к этому целенаправленно. У меня на этот счет есть своя история: пару лет назад один друг мне сказал: тебе определенно надо идти в политику. Тогда я ответила: я бы с радостью, если бы увидела силу, к которой стоит присоединиться. Вот, например, вернись в политику

Айнар Шлесерс, я бы точно взвесила такую мысль.

И в момент, когда Айнар сообщил о решении вернуться, друг снова позвонил и напомнил о моем обещании…

Ты номинирована партией на пост гендиректора СГД. Что ты считаешь необходимым изменить в работе налоговой службы уже сейчас?

- Безотлагательно нужно заняться вопросами налоговой политики и снижением административной нагрузки на малые предприятия. Малый предприниматель не может развиваться, если не видит долгосрочной стратегии и какой-то последовательности

в решениях правительства. Соответственно, он не может планировать свою работу.

Мы в ситуации, когда каждому малому предпринимателю надо нанимать бухгалтера, который фактически работает как переводчик и растолковывает, чего госуправление от него хочет.  Я считаю, что такая ситуация ненормальна. Хотя бы потому, что в начале предпринимательской деятельности малый предприниматель не может себе позволить бухгалтера.

Эта система должна быть очень простой. Платить налоги должно быть очень просто.

- Ты как представитель команды юристов нашей партии принимала участие в подготовке иска студентов в Конституционный суд в связи с дискриминационным требованием, что учиться очно могут только вакцинированные и переболевшие. Почему ты включилась в эту работу?

- Это было связано больше с тем, что студенты только начали учебу и большинство из них медики, а не юристы. Они понимают, что хотят изменить, знают опыт других стран, поэтому им требовались юристы, которые могли бы подготовить этот иск.

Я согласилась, конечно, помочь в этом вопросе. Главное, что студенты не понимают, почему в один момент им давали один ответ,  потом следующий, и это не делалось так, как в других местах в Европе.

Например, в других местах обучение организуется по смешанному типу: вакцинированные могут учиться очно,  невакцинированные - которые не делают прививки по убеждению или из-за проблем со здоровьем, - удаленно. Также во многих вузах предлагаются бесплатные тесты. Таким образом, это не создает дополнительной нагрузки на студентов.

Латвия себя рекламирует как страна экспорта образования. Иностранные студенты, зная еще весной, что будут учиться в Латвии, вакцинировались у себя на родине. Приехав сюда, они обнаружили, что не могут получить QR-код потому, что их вакцина не признается. Им приходится делать платные тесты.

Возникает логичный вопрос: сколько будет стоить такое образование, если им приходится делать эти платные тесты?!

До выборов год. Каким бы ты хотела видеть этот год в команде партии и чего бы нам пожелала?

- Работы на этот год очень много. Надо наладить диалог с обществом, услышать общество.

Надо говорить с предпринимателями, чтобы они приходили со своими инициативами,

с отраслевыми ассоциациями.

Через год я желаю нашей команде оставаться такой же - гореть душой за дела, которые нам важны,  чтобы появился глобальные взгляд и видение развития Латвии. Держаться вместе, поддерживать друг друга и достичь поставленных нами целей.

МЫ НЕ СДАДИМСЯ, МЫ С ВАМИ!