ИЛЗЕ СТОБОВА, кандидат на пост министра образования и науки


*Видео доступно с русскими субтитрами.

- Я человек, которого заботит Латвия: то, что происходит в стране,

дети, семьи, их жизненные истории, их повседневность. Я не хочу стоять в стороне и смотреть, как уничтожается то, что дорого каждому человеку. Его государство, его родина, его ценности.

И чтобы не быть равнодушной, чтобы не упрекать саму себя - что я сделала, когда происходило то, что происходит, - чтобы принять на себя ответственность, я хочу влиять на процесс.

Как мама двух детей, которая каждый день сталкивается с образованием, с событиями, затрагивающими каждую семью, школу, обучение, я хочу вкладывать свой труд и принимать на себя ответственность за эту важную отрасль. За образование, учителей, детей, семьи.

Ты предложила себя на пост министра образования и номинирована от нашей партии. Как складывался твой путь в образовании?

- Мое первое образование - медсестра. Это был фантастический вызов, и в последний учебный год я одновременно получила среднее и профессиональное образование.

Если мы сегодня говорим о перегрузке в школе и в обучении, то мои занятия начинались без пятнадцати восемь и заканчивались в семь часов вечера. В течение четырех лет. И хочу сказать, что в то время я получила выдающееся медицинское образование. Я благодарна тем преподавателям, которые в начале 1990-х годов бескорыстно вкладывали свое время и свои знания, чтобы просвещать студентов. Когда в 1994 году я поехала в Швецию, мне в шведской медицинской системе задали вопрос: что вы, медицинская сестра, делаете в Латвии? Ведь по вашему уровню знаний врачи вам не нужны!

Сейчас мы столкнулись с системой образования других стран и можем сравнивать ее со своей, однако в то время я очень гордилась образованием, полученным в Латвии.

Высшее образование, первая бакалаврская степень, мною получена по двум специальностям: социальная работа и социальная педагогика.

На этом этапе меня научили осознать себя -- или дали возможность cделать это в процессе обучения. Я благодарна ректору вуза Лидии Шильневой, которая призывала всех студентов претендовать на высшие достижения, принимать на себя ответственность и быть смелыми. Не бояться вызовов, не бояться идти против сложившегося порядка, ситуации. Она говорила: будьте ответственными, и вы измените процессы в государстве.

Познания и оценки, полученные на бакалаврской программе, подвигли меня продолжать образование в политических науках. Первая магистерская степень в этой области помогла мне расширить уже полученные знания на новом уровне.

Прошло какое-то время, и я поняла, что у меня есть желание пополнить свои знания - работа в образовании с детьми разных возрастов побудила меня получить магистерскую степень в управлении образованием.

Так что у меня широкий кругозор знаний и умений, что, я думаю, очень поможет в работе.

Что ты хотела бы изменить в образовании в первую очередь?

- В первую очередь, я бы хотела, чтобы школа, дети, родители, учителя стали партнерами по сотрудничеству. Чтобы каждый, вовлеченный в этот процесс, был бы удовлетворен.  Чтобы родители не выступали против школы, чтобы дети не выступали против родителей, но чтобы каждый мог получить лучшее, качественное образование.

Во-вторых, чтобы профессия учителя и образование вернули свой престиж. Чтобы Латвия могла гордиться образованием.  Чтобы латвийское образование было экспортной отраслью и чтобы не латвийские дети мечтали уехать за границу учиться, а из-за границы приезжали учиться к нам.

Латвийское высшее образование должно быть открытым. Латвийским студентам, жителям Латвии и гостям, которые будут выбирать высшее образование у нас, нужно получить лучшее. А основа всему - выдающийся учитель, преподаватель, профессура. Сейчас создалась ситуация, когда мы запретили лучшим, мудрейшим преподавателям из-за рубежа приезжать сюда и обучать наших людей. Эту ситуацию нужно менять. И нашим детям надо говорить на разных языках, понимать разные языки. Надо, чтобы мировое высшее образование пришло в латвийские вузы.

Сейчас сфера образования стала горячей точкой общества, хотя и из-за того, что учащихся и студентов делят на вакцинированных и невакцинированных. Как бы ты действовала, будучи министром образования?

- Во-первых, я считаю, что вакцинация должна быть добровольной. Во-вторых, учителя и работники школ не должны быть обслуживающим персоналом лабораторий, который выполняет эту работу бесплатно, принимает на себя ответственность за конфликтные и проблемные ситуации, порождаемые этими противоречиями. И самое главное: мы не должны своих детей, людей сортировать на основе их свободного выбора. Нам надо уважать выбор человека, основанный на его ценностях.

До выборов год. Каким бы ты хотела видеть этот год в команде партии и чего бы нам пожелала?

- Партийную команду я вижу как сообщество выдающихся личностей и профессионалов. Здесь каждый самодостаточен, каждый видит Латвию как ценность. Здесь каждый заинтересован, чтобы у любого в этом государстве было благосостояние, проистекающее из развития страны, чтобы не разрушались те ценности, на основе которых пишется история успеха любой страны. Я желаю сохранить ценности, которые есть у каждой семьи. Я желаю помнить, что мы не просто участники политического процесса, мы - люди. Люди, семья, дети, родители создают это государство и его историю успеха. Я хочу, чтобы мы не потеряли человеческие ценности. Ибо без них нет сильного государства.