ВИЛИС КРИШТОПАНС, экс-премьер и экс-министр, предприниматель, кандидат партии на пост министра финансов


*Видео доступно с русскими субтитрами.

ПОБЕДИТЬ ТЕНЕВУЮ ЭКОНОМИКУ ПРОСТО: УМЕНЬШИТЬ ПОБОРЫ

- Я Вилис Криштопанс, родился в Омской области России, Усть-Ишимском районе, в посёлке Ярково. Почему там?  Потому что все мои предки были вывезены в 1949 году, 25 марта, - мои бабушки и дедушки, отец и мать. Они познакомились в Сибири, там я и родился.

Моя жизнь состоит из двух частей: из предпринимательской деятельности и политики.  Свое первое предприятие я учредил в горбачевское время. Потом меня сосватали в политику, и не на шутку: я стал депутатом четырех Сеймов.

Я работал в пяти правительствах, был одним из создателей Службы госдоходов и

ее первым начальником.

Три года я работал министром сообщения. И в конце концов в 1998 году стал премьер-министром.

После этого у меня в политике перерыв в 21 год.

Я вернулся в предпринимательство, большей частью в сфере недвижимости.

В промежутке я 4 года руководил федерацией гольфа. Играю в гольф, выиграл довольно много чемпионатов Латвии по гольфу в разных категориях.

Почему ты после столь долгого перерыва вернулся в политику?

- Вернулся, потому что хочется мое отечество привести в порядок. У меня внуки хотят жить здесь и никуда уезжать не намерены.

Трое моих детей выучились в Америке и вернулись. Живут и работают в Латвии.

И мне хочется, чтобы эта Латвия была на первом месте, а не на 27-м, на котором она находится сейчас во многих сферах в ЕС.

Что из происходящего в Латвии сейчас огорчает тебя больше всего?

- Все ругают  очень сложную бухгалтерию.  Нет, она во всей Европе и в мире одинаковая. Сложна и противоестественна налоговая система, которая осложняет бухгалтерскую работу.

Если бы мне принадлежало это королевство, я бы просто зачистил стол. И написал бы все налоговые законы заново. Они так запутаны, что их исправлять довольно трудно.

Ты номинирован как кандидат партии на пост министра финансов. Что бы ты сделал, если бы сегодня занял эту должность?

- Снял бы все ограничения для малых и микропредприятий: автомобильный налог, огромные штрафы,  отложенные платежи, налог на недвижимость.  Отменил бы так называемый подоходный налог с предприятия в размере 50 евро в год.

Обязательно нужно уменьшить пошлины на регистрацию имущества, поскольку они несоразмерно велики, даже в сравнении с Литвой и Эстонией, а также с другими странами ЕС.

Двигаться только к уменьшению сборов! Ибо единственный путь, как можно уменьшить или ликвидировать теневую экономику, - уменьшить предпринимателям выплаты. Не налоги, а издержки. Потому что без налогов есть еще целый ряд платежей, не говоря уже про OIK, цены электроэнергии, отопления и все остальное, что тоже ложится на плечи предпринимателей.

Один в поле не воин. Ты пришел в команду Айнара Шлесерса. Как ты ее оцениваешь?

- Команда в короткие сроки собралась интересная и сильная.  Я думаю, она еще пополнится другими сильными людьми.

Многие сторонники мне говорили: тебе надо создавать свою партию. И что – я создам свою, Шлесерс свою, Юлия Степаненко - свою? Это как-то глупо всегда звучит.

Я думаю, что большое искусство - объединять силы. И если нам удастся объединить сильных людей, больше, больше и больше, мы получим результат и достигнем желаемой цели.

Чего бы ты  пожелал нашей команде, которая ровно через год стартует на выборах в Сейм?

- Я желаю придерживаться нашей программы, держаться всем вместе, поддерживать друг друга и стараться рассказать нашим избирателям и народу Латвии, что мы хотим, чтобы Латвия была на первом месте!